Профилактика гриппа и ОРВИ


Термин ОРВИ охватывает большое количество инфекционных заболеваний, основное сходство которых состоит в том, что все они вызываются вирусами (риновирусы, аденовирусы, риносинтициальный вирус, бокавирусы, метапневмовирусы, парагрипп и т. д.), проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом и сопровождающиеся схожими симптомами (повышение температуры, насморк, боль в горле, кашель, головная боль).

Грипп — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус, который попадает в организм через носоглотку от инфицированных людей, проявляется выраженной интоксикацией, головной болью , кашлем , болью в горле , насморком .

При гриппе могут обостряться имеющиеся хронические заболевания, кроме того, грипп имеет обширный список возможных осложнений: бронхит, пневмония, синуситы, отиты, миокардит, менингит, энцефалит.

Чтобы избежать возможных осложнений важно своевременно проводить профилактику. Профилактика гриппа и ОРВИ может быть специфической и неспецифической.

Специфические меры профилактики гриппа и ОРВИ:

Наиболее эффективным средством специфической профилактики гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые циркулируют в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана людям, страдающим хр. Заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Сделать прививку против гриппа следует до начала эпидемического сезона .

 Неспецифические меры профилактики ОРВИ и гриппа:

  1. Регулярно проветривать и убирать помещение, в котором находитесь.
  2. Упортеблять в пищу продукты, содержащие витамин С (овощи, фрукты).
  3. Мыть руки как можно чаще, рекомендуется использование дезинфицирующих салфеток или кожного антисептика.
  4. Избегать контакта лица, особенно носа, рта и глаз, с грязными и даже чистыми руками, другими объектами.
  5. При кашле, чихании прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
  6. Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
  7. Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.
  8. Носить медицинскую маску. Маску необходимо менять каждые 4 часа.
  9. Осуществлять влажную уборку в помещениях несколько раз в день, обеспечить проветривание и увлажнение воздуха.
  10. Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
  11. В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в первую очередь, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, могут использоваться различные препараты и средства, повышающие иммунитет. Профилактические лекарственные препараты можно принимать только по рекомендации врача! В случаях появления признаков инфекционного заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

© ГБУЗ "Городская поликлиника"
г. Пенза 1952-2023г.

Email: mail@hosp3.ru
Лицензия на осуществление деятельности
№ ЛО-58-01-002372 от 16 марта 2020г.
Яндекс.Метрика